Наука и медицина о питании и здоровье » Можно ли есть сырые овощи и фрукты? Ответы педиатра...

Советы детского доктора как стать его пациентом...
Случайно набрёл на сайт пятого канала. Передача от 30 мая 2008 года. Название шикарное: "Можно ли есть овощи и фрукты в сыром виде"? Сюжет из программы «Утро в большой стране». Меня сразу название покоробило. Тем более я прочитал главу из учебника для ВУЗов "Валеология" доктора Вайнера Э.Н.

Речь в передаче шла о приучении детей к варёной пище. По мнению приглашённого в студию педиатра человек должен есть 40% варёной еды, ну и соответственно 60% сырой. Далее он обосновывает свою мысль своими соображениями

По его глубоко педиатрическому мнению в сырых овощах и фруктах таки имеются полезные вещества, однако там полно и вредных, которые мешают усвоению полезных. Так педиатр с узнаваемым типом лица приводит пример морковки. Мол в ней полно каротина - хорошо. Однако также в ней полно целлюлозы (клетчатки?), которая очень даже мешает усвоению каротина. И чтобы нейтрализовать целлюлозу просто необходимо слегка отварить морковь ну или в самом крайнем случае её тщательно жевать...

Я конечно подумал сразу о бедных кротах. Кто же им сварит морковку? И вот что пишет вышеупомянутый учебник для ВУЗов:

Известно, что в природе горячей пищи не существует вообще (самую высокую температуру имеет, по-видимому, жертва хищника, то есть не более 36—38°С). Не случайно поэтому еще в XVIII в. известный французский палеонтолог Кювье отмечал, что за десятки тысяч лет существования человека на Земле его желудочно-кишечный тракт не претерпел никаких изменений и по-прежнему рассчитан на переваривание сырой пищи, а не приготовленной на огне. Действительно, в морфологическом и функциональном отношениях в пищеварительном аппарате человека нет тех механизмов, которые были бы рассчитаны на горячую пищу.

Вываренная пища содержит очень мало биорегуляторов (растительных гормонов, ферментов, витаминов), что ведет к нарушению нейрохимических механизмов, благодаря которым у человека возникает чувство насыщения, — как результат теряется чувство меры в еде (этому же, кстати, способствует и пассивное жевание), что ведет к перееданию. В кишечнике такая пища провоцирует размножение патологической микрофлоры, продукты жизнедеятельности которой имеют токсический характер и, всасываясь в кровь, нарушают течение обменных процессов. Кроме того, уменьшение количества стимулирующей перистальтику кишечника клетчатки ведет к замедлению прохождения каловых масс в толстом кишечнике, из них активно всасывается вода, что ведет к запорам, колиту, полипам, раку и другим заболеваниям этого отдела пищеварительного тракта.

Под действием высокой температуры нарушается свойственная большинству продуктов щелочная реакция, поэтому в организме отмечается смещение кислотно-щелочного баланса в кислую сторону со всеми теми последствиями, о которых говорилось выше. Дефицит витаминов, энзимов и других биологически активных веществ ведет к затруднению функций печени и нарушению ее деятельности, что при огромной роли печени в обеспечении жизнедеятельности провоцирует нарушения состояния всего организма в целом. От употребления подвергшейся высокой температуре пищи страдают и железы внутренней секреции, так как для синтеза гормонов им требуются высокоактивные природные комплексы, уже разрушенные при приготовлении такой пищи.

На что следует обратить внимание - передача явно адресована была молодым мамочкам. Которые в свою очередь должны готовить будущих пациентов этого доктора. Что его винить? Каждая система, как только образуется, только и занимается тем, что обеспечивает своё выживание. "Здравоохранение" тоже не исключение. Им очень нужны клиенты. В том числе и с больным желудочно-кишечным трактом. Да и денежным коллегам-фармацевтам тоже надо помогать. Глядишь - и они не забудут.

Ссылка для желающих посмотреть интервью.

Syron

Рейтинг

В этом разделе

  • Свежая хуцпа о сыроедении

    Сыроедение и интеллект
    Как всегда радуют "учёные". На этот раз об интеллекте сыроедов! Сыроедение оказалось врагом интеллекта Ученые установили, что сырая диета накладывает...