Сыроедение без прикрас

»»

Сыроедение без прикрас

Сыроедение без прикрас
Радикальные идеи имеют куда большую силу, нежели прописные истины. Но в их силе таится опасность. С радикальными идеями следует обращаться так же осторожно, как со взрывным устройством.

Именно такой «взрывной» идеей является сыроедение. Оно может спасти вам жизнь; помочь избавиться от «неизлечимых» болезней; дать вам неизменно отличное самочувствие; вернуть радость жизни; повернуть вашу жизнь в совершенно иную сторону… перевернуть ее.

Но применить эту идею на практике может оказаться очень трудной задачей. На этом пути нас ждет немало ловушек. Многие уже попались в эти ловушки — и не вырвутся из них, пока не поймут, что это за ловушки, как их заметить и обойти.

Многие гробят неправильным сыроедением себе здоровье. В большинстве случаев это результат плохих или бестолковых советов. Моя книга — противоядие от той ложной информации, которая распространяется в среде сыроедов, нанося вред людям. Жаль, что никто не дал мне такой книги в 1997-ом году, когда я вступил на этот путь.

Побудительным мотивом к написанию этой книги послужили мои собственные мытарства, связанные с питанием. Несмотря на то, что я сразу же ощутил плюсы от питания сырой пищей, моя личная практика сыроеда отнюдь не была историей мгновенного успеха. Сыроедение стало одной из самых позитивных сторон в моей жизни, но еще это была и борьба. Поэтому прежде чем поделиться своими открытиями, я хочу рассказать вам свою историю.

Впервые я осознал связь между питанием и здоровьем в 16 лет, когда мама принесла в нашу семью вегетарианство. Она решила изменить кое-что в своем рационе, чтобы сбросить лишний вес. На нашем столе вдруг появились цельнозерновой хлеб, тофу, сейтан и другие странные вещи. Мясо постепенно исчезло.

Мамин интерес к питанию быстро передался мне — я начал читать книги, которые она покупала. Потихоньку я становился вегетарианцем, хотя еще и не называл себя таковым. Заключительный аккорд прозвучал через пару лет, когда я прочел «Диету для новой Америки» Джона Роббинса. Под влиянием этой книги я по-настоящему стал вегетарианцем — она полностью убедила меня в его пользе.

Вегетарианствовал я с радостью и интересом. Помню, с каким восторгом я открывал для себя все эти новые продукты, впервые делал покупки в магазинах здоровой еды, учился готовить новые блюда, пытался при всяком удобном случае переманить в свою новую веру друзей и родных. Это было здорово! Но не вегетарианство перевернуло мою жизнь — это сделало сыроедение.

Однажды я случайно наткнулся на маленькую книжку Герберта Шелтона «Пищевые сочетания в доступном изложении». Она произвела на меня сильное впечатление. Шелтон утверждал, что человек, подобно другим плодоядным животным, должен питаться только фруктами, овощами, орехами и семенами. Эта идея пробила широкую брешь в уютном, только что выстроенном мирке вегетарианца, который не мыслил жизни без зерновых продуктов. До сих пор я думал, что нашел идеальную диету, и вот приходит какой-то тип и говорит, что я должен отказаться не только от мяса и молока, но и от зерновых, бобовых, растительных масел, соли, приправ — а также от всего вареного и обработанного! Я чувствовал, будто мне бросили вызов. Надо бы разузнать обо всем этом поподробнее, подумал я. Не может же быть, что это правда!

На той же полке, где я нашел труды Шелтона, мне попались странные на вид книги на французском некоего Альбера Моссери, и я, в полном ошеломлении, обнаружил, что он говорит то же самое! Наш естественный рацион должен состоять из фруктов и овощей — плюс, возможно, небольшое количество орехов и семян. Кроме того, в этих книгах по натуральной гигиене говорилось, что все болезни, которыми мы страдаем, происходят от неправильного образа жизни — по большей части, от неправильного питания, и что, вернувшись к простой сырой диете из фруктов и овощей, при необходимости с голоданиями, можно не только исцелиться от всех этих болезней, но и снова обрести великолепное здоровье, которое есть не что иное, как наше изначальное, естественное состояние.

Итак, я принялся штудировать труды по натуральной гигиене. Помню, с каким чувством я глядел на обложку книги Моссери. Там были изображены ваза с фруктами, несколько каштанов и какое-то странное пюре. Оформление казалось таким простым, но вместе с тем завораживало. Помню, какая борьба происходила у меня в душе. «Я знаю, что это — ОНО, эти ребята говорят очень здравые вещи. Но чтобы осуществить все это, я должен полностью изменить свою жизнь, повернуть ее в совершенно другом направлении, отказаться от всех своих планов!» Вот какие мысли терзали двадцатилетнего канадского парня, живущего в Квебеке. И я думал, что я один такой.

Итак, я взялся за дело в одиночку… и без особого успеха. Я метался туда-сюда, в моем питании царил кавардак, и слишком многое внутри меня стронулось с места — я не знал, что с этим делать. Мне нужно было познакомиться с новыми людьми, вырваться из родного города, посмотреть, что творится за его пределами. Как-то раз в интернете я узнал про книгу Арлина, Дини и Вулфа «Первый закон природы — сыроедение».

Эта книга дала мне мощный толчок к стопроцентному сыроедению. Я связался с авторами в Сан-Диего и договорился о встрече. Шесть месяцев в Канаде я прожил на стопроцентном сыроедении, сделал сыроедами пару друзей и работал, чтобы скопить деньжат. А потом собрался в дорогу и сел на 72-часовой автобусный рейс до Калифорнии.

В Калифорнии сыроедение цвело пышным цветом, но я заметил в нем массу противоречий и неразберихи. Но меня внезапно захватило общим потоком, я почувствовал себя частью всего происходящего. По ходу дела я увлекся идеей о том, что сыроедение — это ответ на все вопросы. Я считал, что оно решит не только все мои проблемы, но — в конечном счете — и все проблемы человечества. Наверно, этот энтузиазм был необходим, чтобы побудить меня к решительным действиям (как это бывает, безусловно, со многими), однако он, без сомнения, завел меня на неверную дорогу…

Живя в Калифорнии, я старался производить впечатление уверенного в себе энтузиаста, а здоровье мое тем временем медленно, но верно расстраивалось. Для такого молодого парня это было слишком фигово! Я ощущал постоянную нехватку энергии. Часто меня одолевала мутная тяжесть в голове, неспособность сосредоточиться, не было сил даже на обычные, повседневные дела. Я считал, что переживаю детоксикацию, которая рано или поздно закончится, и я обрету «райское здоровье». К несчастью, этот день никак не наступал — «детоксикация» длилась без конца.

Исподволь в моем рационе все более доминировали семена и жиры. Бывало, я съедал в день по шесть штук авокадо, кучу орехов и семян. Чтобы укротить тягу к вареной еде, я начал употреблять растительные масла, соль, приправы, чеснок и другие продукты, которых раньше, в Канаде, избегал, следуя заветам натуральной гигиены. Поскольку меньше всего мне хотелось возвращаться к варенке, я изобретал всевозможные замены блюдам и продуктам, по которым тосковал, и очертя голову бросился в пучину сыроедных рецептов. Сырые пироги, сырой шоколад, сырая лазанья… всего не перечесть. Все сырое, все натуральное, все здоровое, но…

Через год я по-настоящему заболел — на целый месяц. Но никому ничего не говорил — ведь я тот самый великий сыроед и обязан быть здоров как бык. Подобные болезни не вязались с моим имиджем, поэтому я заперся дома и голодал, пока не почувствовал облегчение.

Этот случай многое для меня прояснил: я понял, что сыроедной диете нельзя следовать бессистемно. Однако я все еще не имел представления о том, что необходимо изменить. Исключение из рациона орехов на некоторое время после голодания реально помогло, но до «райского здоровья» было все еще далеко. Где же эта неисчерпаемая энергия, позволяющая танцевать всю ночь напролет? Куда делся огонь жизни?

Вдобавок ко всему я как раз работал на портале Nature's First Law — в «мировом сердце сыроедения». Там я завел собственную новостную рассылку по сыроедению «Just Eat An Apple» (Просто съешь яблоко) и планировал начать работу над книгой рецептов (по ходу дела я стал неплохим сыроедным поваром).

В эти первые несколько лет в Калифорнии, в период строгого сыроедения, я не все время чувствовал себя совершенно обессиленным — я много размышлял, пытаясь понять, почему система не работает в моем случае так, как она должна бы работать, если верить книгам. И я не был одинок: мне встречалось много людей, переживающих то же самое. Но, ослепленные идеалом сыроедения, мы не могли признаться себе в том, что в действительности происходит.

Вернувшись в Канаду в 2000-ом году, я сошел с дистанции. Начал снова есть вареную еду и, как ни странно, почувствовал себя лучше. Улучшение было связано с тем, что я отступил от своей бескомпромиссной позиции строгого сыроеда и сумел увидеть сырую диету «как есть». Я увидел в ней инструмент, который можно использовать неумело, а можно — с толком. Теперь предстояло только узнать, как использовать его с толком.

Любитель бросаться в крайности, я заново открывал для себя вареную еду с той же основательностью и методичностью, с какой когда-то осваивал сыроедение. Неторопливо, тщательно я тестировал варенку на собственном организме. Попробовал хлеб, попробовал сыр… На свиданиях в ресторанах пил вино. Я ощутил, что значит заказать круассан в парижском кафе. Я осознал, что уже не могу питаться по-прежнему и при этом чувствовать себя «нормально», как все «нормальные» люди, — сыроедение слишком сильно изменило весь мой организм. Мое тело реагировало на традиционные продукты мощным отторжением. Нужно было найти какой-то выход, причем срочно, ибо я знал, что подобное питание — не для меня.

Возвращаясь к исходной точке, я заново открывал для себя натуральную гигиену. Внимательно перечитал Моссери и Шелтона, чьи книги штудировал до поездки в Калифорнию. Когда-то они перевернули мою жизнь и придали мне мужество для того, чтобы покинуть родной город на два с половиной года, имея на банковском счету всего 600 долларов.

Осмыслив весь свой опыт, на этот раз я сумел полностью постичь основополагающие принципы здоровья, постулированные Моссери. Я увидел их действие во всем, что произошло со мной и с другими. Я наконец-то понял, в чем ошибался и почему, и благодаря этому новому пониманию мог теперь реально испытать на себе преимущества, которые сулили мне родоначальники движения сыроедов.

Возвращаться к сырой пище я начал маленькими шажками. Во-первых, я понял, что самое важное — употреблять в основном те продукты, которые являются для человека характерными, видовыми: фрукты, овощи и — в небольшом количестве — орехи и семена, а зерновых, бобовых и приправ избегать. Особое внимание нужно было обращать на чувство голода, на сочетания продуктов и на количество жиров, орехов и семян в рационе. Кроме того, я обнаружил, что чувствую себя намного лучше после запеченных корнеплодов и пареных овощей, чем после большого количества орехов и семян или сложных сырых блюд.

Эта книга — обобщение секретов, которые я открыл о сыроедении. Каждая глава заключает в себе урок, послание самому себе, которое помогло мне снова увидеть целостную картину. Некоторые главы пронизаны воинственным, бойцовским духом — они отражают внутреннюю борьбу, через которую я прошел. Другие главы более позитивны по настрою — они отражают прозрения, которые снизошли на меня.

Я понял, что принципы сыроедения не так-то просто осуществить на практике. Сырой пищей очень легко нанести вред собственному здоровью, поначалу даже не сознавая этого. Если вы начинающий сыроед, можете считать, вам крупно повезло, что вы держите в руках эту книгу. В мире сыроедения циркулирует слишком много вредоносных советов, и я рад, что вам с самого начала попалось верное руководство.

Моей главной проблемой на протяжении многих лет была нехватка энергии. Я часто чувствовал себя выжатым как лимон, несмотря на то что питался лучшей пищей на свете. Мне потребовалось много времени, чтобы понять, в чем тут дело. К несчастью, от других сыроедов я слышал один-единственный совет: «Продолжай есть сырое, пока не пройдешь детоксикацию».

Какие только приверженцы сырой диеты не встречались мне на моем пути — и здравомыслящие люди, и фанатики, и всевозможные комбинации того и другого. Я узнал людей, которые как бы «сыроедили» много лет подряд, а потом вдруг опять принимались есть хлеб и мясо. Другие божились во имя Сыроедения, что никогда не вернутся к вареной еде, и вдруг ты заставал, как они, без тени стыда, уплетают горячие лепешки с начинкой из бобов. Как такое могло произойти?.

Некоторые люди способны быстро разобраться во всем самостоятельно. Им хватает четырех дней, чтобы понять то, что другие — вроде меня — осознают только через четыре года. Рассудок и интуиция у них в полном порядке. Но людям мятущимся, склонным к крайностям (а таковы многие из нас) приходится нелегко, особенно если нашим единственным ориентиром служат несколько книг, нашпигованных неверными советами. К сожалению, это можно сказать про большинство книг по сыроедению. Предлагаю вам эту книгу в качестве толкового учебника по сыроедению.

Когда-то известная книга «Fit For Life» ввела людей в заблуждение, заставив поверить, будто они практикуют натуральную гигиену уже тем самым, что правильно сочетают хлеб или курятину с другими продуктами. А сегодня сыроедам внушают ложную мысль, будто они питаются здоровой сырой пищей потому лишь, что их продукты не подвергались нагреванию.

Мы слышим много слов и идей, но в них мало фактов и мало мудрости. Очевиден дефицит основополагающих принципов, ведущий к серьезной путанице. Люди, бывающие на сыроедных фестивалях и конференциях, возвращаются оттуда окрыленными… но подчас и совершенно сбитыми с толку. Почему? А потому, что хотя все ораторы пропагандируют сыроедение, между ними нет единства относительного того, чтó же подразумевает под собой сыроедение. Один говорит, что наилучшая пища — это фрукты, другой — что фрукты питают живущую внутри нас плесень. Один пропагандирует пищевые добавки — другой, напротив, заявляет, что они недопустимы. Один рекомендует голодание на воде — другой утверждает, что оно опасно, и вместо этого советует пить соки. И т. д. Вся эта разноголосица вызвана тем, что большинство сыроедов, как учителей, так и учеников, в равной степени не имеют понятия об основополагающих принципах здоровья. Дефицит основополагающих принципов в любой науке ведет к ее краху. Этот дефицит особенно очевиден в движении сыроедов, чьи вожди не могут прийти к согласию насчет того, чтó же должна включать в себя сырая диета.

Между тем эти основополагающие принципы реально существуют. Они были открыты 170 лет назад приверженцами натуральной гигиены в Соединенных Штатах и участниками германского движения «Назад к природе». В этой книге вы познакомитесь с некоторыми основополагающими принципами натуральной гигиены и увидите, как применить их к сыроедению. Попутно мы развенчаем некоторые мифы, бытующие среди сыроедов. Для большинства из нас сыроедение — нечто новое и малознакомое, а потому нам не избежать ошибок и крайностей, иногда даже ужасных. Но в конце концов, после всех ошибок, приходит пора прибраться, привести все в порядок. А затеяв приборку, первым делом выносят мусор…

Для многих людей сыроедение превратилось в своеобразную религию, где вареная еда — зло, а сырая — спасение. Во многих книгах преимущества, которые дает сыроедение, преувеличиваются, практическое же его применение упускается из виду. Некоторые сыроеды даже считают, что любая сырая пища лучше любой вареной. Мол, все, что нужно, это есть сырое и любой ценой воздерживаться от вареного. Однако многие убедились на своем горьком опыте, что здоровье и естественное питание не сводятся к этой простой формуле.

Как говорит народная мудрость, лучшее — враг хорошего. В повседневной речи мы также часто употребляем выражение «за деревьями не видеть леса». Не стоит так уж сильно стремиться к безупречности, пытаться стать святее папы римского — а то можно и свихнуться. Многие сыроеды, и я в том числе, пропагандировали то, что мой друг д-р Дуг Грэхэм называет философией сырого / не сырого. Речь идет об упрощенном сведении всех принципов здоровья к одному вопросу: «Эта пища сырая?» Вместо того чтобы поинтересоваться: «Полезно ли это мне?» или «Какие ощущения данный продукт вызывает в моем организме?» — некоторые сыроеды желают знать только одно: сырое ли это. От веганов мы слышим примерно то же самое: веганская ли это еда?

Адепт философии сырого / не сырого шарахается, к примеру, от пареных овощей, при этом ничтоже сумняшеся уплетает за неделю или даже за день целую банку пасты из сырого миндаля. Он обходит стороной все вареное, никогда не задумываясь о том, что некоторые его привычки в питании сырой пищей могут нанести ему больший вред, чем определенные «не сыроедные» диеты. Убежденный веган отвергает все животные продукты, но в то же время зачастую употребляет соль, растительные масла, сахар, промышленно переработанную и синтетическую пищу — ведь все это «веганское»!

Естественное питание требует более четкого подхода. Сыроедение — это не религия! Наш стиль питания должен основываться не на упрощенном заклинании, а на рациональных законах физиологии. Сыроедение и веганство — обоснованные и эффективные системы, но только не в том виде, в каком их иногда практикуют, особенно в последние годы. Из этой книги вы узнаете, как сделать так, чтобы питание сырой пищей придавало вам силы и вдыхало в вас новую жизнь.

Источник

Работа по переводу этой книги, предисловие из которой здесь приведено, организовано на сайте Павла С.
Рейтинг

В этом разделе