Вагэ Даниэлян. О сыроедении и ЗОЖ

»»

Вагэ Даниэлян. О сыроедении и ЗОЖ

Интервью сыроеда-ветерана Вагэ Даниэляна
Интервью с Ваге Даниэляном, сыроедом с 45-летним стажем, организатором «Клуба натуристов Армении» в период СССР о сыроедении и здоровом образе жизни.После того, как Ваге Даниэлян сам принял сыроедение и «воскрес», у него появляется желание поделится своим опытом с как можно большим количеством людей. С 1963 года Ваге организовывает «Клуб натуристов Армении» и начинает свою деятельность. Еженедельно в клуб приходили натуристы, обменивались опытом, рассказывали о том, кто чем питается, как себя чувствует. Вплоть до розвали СССР Даниэлян активно занимался пропагандой здорового образа жизни. Но, лучше пусть он сам расскажет об этом.

- Так выглядел Ваге Даниэлян до перехода на сыроедение

 

V.: С какими проблемами «Клуб» столкнулся после своего открытия?

Ваге:  Врачи узнали о существовании «клуба». Они приходили к нам, слушали, а потом начали писать статьи против нас в газетах. Что, мол, какая глупость это сыроедение, что какие-то люди ерунду всякую делают. Фактически, начали мешать нашей деятельности. А я был организатором этого клуба. А, в то советское время, все республики подчинялись Кремлю. «Давайте попробуем встать на ноги Русского Медведя, и если нам удастся пропагандировать и в России, то наши тут –  заткнутся», – подумал я тогда. Так и вышло. Я перевел с английского языка основные данные об естественном образе жизни и мы послали это нескольким профессорам, в первую очередь Юрию Николаеву. Николаев всегда был вегетарианцем. В Москве он лечил разные болезни голодом. И одно из писем мы адресовали ему. Очень скоро, буквально через несколько дней, я получаю приглашение в Москву, билеты и прочее были уже оформлены. Меня там прекрасно приняли. Кроме Николаева, там были тоже и другие врачи. Потом, он сказал: «Идем, полный зал людей вас ждет». Я был к этому не готов. Я не думал, что должен читать лекцию. А предполагал, что, наверное, мы сядем за круглый стол, и поговорим об всем об этом. Я даже и не знал, что там меня ожидает целый зал! Я говорю, что я никогда не читал лекцию, тем более перед русской публикой. «Ничего, –  говорит Николаев, – вы же йог. (ред. Ваге начал практиковать йогу, после перехода на сыроедение) Возьмите себя в руки, и просто расскажите как все началось в Армении. «Хорошо», –  сказал я. А народ все идет и идет. Уже нет места где сидеть. Я на сцене, а за мной люди сидят на корточках и записывают. Я поднялся на сцену и 2,5 часа рассказывал. Ни один человек из зала раньше времени не вышел. Мы вышли из зала, люди окружили меня, и все спрашивали какие болезни как лечить. Вот так начались мои лекции в 12 городах России. А потом, после развала союза меня уже перестали приглашать. Но в Армении, я еще иногда читаю. 

 

Ваге на встрече

- На одной из встреч в Москве, 1982 год. Слева на право: Ю.Николаев, А.Чупрун и В.Даниэлян.

 

V: В чем же заключаются методы Натуральной Гигиены?

Ваге:  Самое главное то, что дело, ведь, не только в еде. Кроме еды необходимо делать : физические упражнения, пользоваться лучами солнца (принимать солнечные ванны), в психике человека должны происходить изменения. Человек должен быть добрым, справедливым, желать всего доброго. И тогда, у человека получается абсолютно новый образ жизни. Начинается все со здоровья внутренних органов, и заканчивается здоровым мышлением. 

Страница 1 из 3123»
Рейтинг

В этом разделе