Наука и медицина о питании и здоровье » Роли кишечных бактерий в метаболизме пищеварения

Роли кишечных бактерий в метаболизме пищеварения
В толстом кишечнике человека содержится микрофлора, компоненты которой являются генетически сложны и метаболически разнообразны. Ее основная функция заключается в утилизации остаточной энергии углеводов, которая не переваривается в верхних отделах кишечника. Это достигается за счет ферментации и поглощения клетчатки, короткие жирные кислоты (SCFA), которой представляют 40-50% от имеющейся энергии углеводов. Клетчатка, ацетат, пропионат и бутират, метаболизируются ободочной эпителия (бутират), печени (пропионат) и мышц (ацетат). Кишечные бактерии играют определенную роль в синтезе витаминов группы В и К и метаболизма желчных кислот, других стеринов и ксенобиотиков. Микрофлора толстого кишечника также реагирует на состав пищи. При наличии брожения углеводов субстраты такие как не крахмальные части полисахаридов, крахмала и устойчивых олигосахаридов, бактерии растут и активно синтезируют белки. Объём синтеза белка и обмен веществ в толстом кишечнике трудно определить, однако около 15 г биомассы выделяется с калом каждый день содержащие 1 г N-бактерий. Пока неясно всасываются ли бактериально синтезированные аминокислоты из толстой кишки. Установлено, что некоторые из ободочных микроорганизмов, таких как сульфат-восстанавливающие бактерии, бифидобактерии и клостридии, избирательно реагируют на конкретные диетические компоненты таким образом, что может быть важно для здоровья.

Role of intestinal bacteria in nutrient metabolism Камингс Дж, Макфарлейн GT. Совет по медицинским исследованиям Клинического центра питания колена Дана, Кембридж, Великобритания.

Рейтинг

В этом разделе

  • Свежая хуцпа о сыроедении

    Сыроедение и интеллект
    Как всегда радуют "учёные". На этот раз об интеллекте сыроедов! Сыроедение оказалось врагом интеллекта Ученые установили, что сырая диета накладывает...