сыроедение » С новым 2010-м годом сыромоноеды и желающим ими стать!

С новым 2010-м годом!
Ну вот и свершилось, календарь наш перевернул ещё один лист и на дворе новый 2010-й год от рождества Христова...

А многие ли задумываются над тем, почему именно 1-го января считается наступает новый год? Я вот в последнее время думал на эту тему, и как выяснилось - так думал не только я...

В сети появилась масса материалов на эту тему. И я даже узнал, что при создании ООН собрали кучу умных математиков и астрономов, чтобы они придумали наконец грамотный календарь для всего мира. Они конечно придумали несколько вариантов, но их всё равно не стали внедрять из-за религиозной неразберихи и трудностей перехода на новый календарь.

Поэтому мы до сих пор пользуемся так называемым Григорианским календарём, заказанным римским папой Григорием XIII...

Вот что говорят в вике по этому поводу:

Григориа́нский календа́рь в католических странах был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября (дней с 5 по 14 октября 1582 в григорианском календаре нет).

В григорианском календаре длительность тропического года принимается равной 365,2425 суток. Длительность невисокосного года — 365 суток, високосного — 366. Ошибка в одни сутки накапливается в григорианском календаре примерно за 3200 лет (в юлианском — за 128 лет).

Теперь пора разобраться с датой нового года. Судя по названиям месяцев (декабрь - десятый, ноябрь - девятый, октябрь - восьмой) новый год у римлян явно был с марта. Однако кто-то подался из них иудеям и назначил эту дату? Это оказался Юлий Цезарь. Так и написано в умной вики:

Счёт года с 1 января был введён в Риме Юлием Цезарем в 45 до н. э. В 325 юлианский календарь был принят Византией.

А почему иудеи причастны к этой дате, хотя сами считают, что новый год надо отмечать в конце сентября - начале октября? Да потому что 1 января - это годовщина обрезания (по умному - циркумцизия) Христа, обряда, который у иудеев проводится на 8-й день от рождения. Счёт у них явно хромает, конечно (так же как и подсчёт даты поминок, включает в себя и дату отсчёта - из чего следует вероятный вывод о причастности иудеев к нашим поминкам), но тем не менее это факт.

Теперь понятно, откуда эта дата всплыла на мировом горизонте? Юлий Цезарь - иудей 100%. Иначе откуда такое рвение перестроить традиционный календарь? На это даже современный мир не решился.

Переходим к странностям... Итак, 1 января - это значимое событие в жизни иудеев. Однако иудеи его не празднуют, потому что Христа не признают за бога! Христиане молятся на Христа, но они тоже не признают новый год как праздник, потому что не признают сам обряд обрезания.

Так чей же праздник мы празднуем в честь годовщины иудейского обряда обрезания Христа? Мир живёт по иудо-христианским законам, дружно отмечает новый год 1 января, но не имеет никакого обоснования этой даты?

Вот такой странный праздник я встретил очередной раз в своей жизни. На этот раз только мандарины и минеральная вода для поддержания обряда чокания (от которого меня отлучили после первой попытки - так что сразу прекращайте эти дурные привычки, привитые для спаивания и уничтожения народа!). Так что обычай считать что как новый год встретишь, так его и проведёшь теперь будет работать только на меня и сыромоноедение. Да здравствует веганатизм - удел избранных и тех, кто дружит с головой. С новым годом!

Syron

Рейтинг

В этом разделе