сыроедение » А как же шестой закон потомков Ноя?

Почему не иудеи не выполняют шестой закон Ноя?
Для изучения вопроса причин нераспространения сыроедения среди населения Земли, мне кажется необходимо изучить первоисточники. А именно древние руководства по гигиене питания. Библейские тексты являются довольно древними источниками и заслуживают изучения.

Христианские библии мы исследуем позже, а вот позицию родоначальников христианства и ислама иудеев стоит изучить.

В соответствии с википедией, иудеи живут по семи законам Ноя. Согласно представлениям иудаизма, Семь законов потомков Ноя считаются необходимым минимумом заповедей, возложенных Богом через Адама и Ноя на всё человечество.

Вот они:

  1. Запрет идолопоклонства — вера в единого Бога
  2. Запрет богохульства — почитание Бога
  3. Запрет убийства — уважение к человеческой жизни
  4. Запрет прелюбодеяния — уважение к семье
  5. Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего
  6. Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам
  7. Обязанность создать справедливую судебную систему

Вы обратили внимание на шестой закон потомков Ноя? Им недвусмысленно запрещено употреблять в пищу плоть!

И как вы думаете, почему же обязательные законы якобы возложенные самим богом законы и вдруг стают необязательными? Странная картина получается, граждане иудеи... Ну ладно с отстальными законами можно схитрить, чтобы их не выполнять. Допустим можно придумать, что гои не являются человеками, чтобы смело их можно было бы убивать и т.п. Но что можно придумать в отношении живого животного, чтобы оно не стало живым животным?

Ладно, там речь шла об отрезании плоти. Что же касается крови животных, тут ещё интреснее.

Первый подход, выражающийся в ограничении прав не евреев, является умеренным. Он говорит, что равенство прав человека является для евреев чуждым иностранным принципом, который отчуждает нас от святой земли. Вследствие этого равенство прав человека ничем не связывает нас. Мы делим всех неевреев на два вида: праведный прозелит (ger tzedek, гер цедек), и попутчик (ger toshav, гер тошав). Последний означает того еврея, который просто отрёкся от христианства и соблюдает Семь Законов Ноя. Такой человек может иметь частичные права и обязанности, однако ему не вменяется в обязанность соблюдать диетические кошерные законы и ему запрещено потреблять кровь (Книга Библии «Левит» 17:13 и 25:35). (Прим. пер. Из чего следует, что евреи могут потреблять кровь). Источник цитаты

Прям вампирские законы у евреев... Только такие приходят мысли в голову. Впрочем - ну их к богу ихнему! :)

Syron

Рейтинг

В этом разделе